Veuillez renseigner un poste
27/05/1969 (54 ans)
CV créé le : 17/07/2020
CV modifié le : 09/06/2022
Dernière connexion : 24/06/2022
Coordonnées

Adresse :
Aix-les-Bains (73100)
Port. : ************
RESPONSABLE QHSE, Sénior
Référence : 1177952
Expériences Professionnelles
janv. 2021 RESPONSABLE QSE
SOCIÉTÉ AGRO-ALIMENTAIRE ALPINA SAVOIE - CHAMBÉRY 73
SOCIÉTÉ AGRO-ALIMENTAIRE ALPINA SAVOIE - CHAMBÉRY 73 2SITES INDUSTRIELS MOULIN ET USINE 200 EMPLOYÉS.
Animations SST / Projets ergonomiques.
Analyses AT/MP - Norme IFS / Food défense - Audits.
Animation politique environnement.
Réalisation analyse environnementale - Bilan carbone® .
Gestion des déchets /RSE.

janv. 2018 déc. 2020 RESPONSABLE QHSE
AST74 MEDECINE DU TRAVAIL - ANNECY 74
17 AGENCES - 160 EFFECTIFS.
MISSIONS
- Interlocuteur HSE auprès des entreprises du 74.
- Animations SST, fiches de postes, EPI, analyses AT/MP,
plan d'actions document unique, PDP, protocole Covid-19.
- Animation RSE et développement durable.
- Réalisation analyse environnementale et Bilan Carbone® .
- Achats responsables et gestion des déchets.

janv. 2015 déc. 2017 SAFETY MANAGERA NGLAIS B2
GPA - GENÈVE SUISSE
Management équipe sécurité.
Investigation vulnérabilité entreprise.P ACK M ICROSOFT O FFICE
Gestion projet sécurité/budget/effectifs.

janv. 1990 janv. 2015 TECHNICIEN D'IDENTIFICATION CRIMINELLE TIC - Q UALITÉ
SECOURISTE MONTAGNE - GROUPE SÉCURITÉ DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE GSPR -S ÉCURITÉ GENDARMERIE NATIONALE - FRANCE

Diplômes et formations
sept. 2018 juin 2020 RESPONSABLE QHSE - TITRE RNCP NIVEAU II - BAC+6 et plus
CESI INGÉNIEURS / ENTREPRISE - GRENOBLE

mai 2019 INITIATEUR BILAN CARBONE®
INSTITUT FORMATION DU CARBONE - PARIS

sept. 1993 juin 2010 PSC1&PSC2 Diplômes Prévention et secours; CFAPSE Diplôme Secours en équipe. Certification Qualification Secours Montagne; Diplôme Technicien en Identi

sept. 1985 juin 1988 BTH BREVET DE TECHNICIEN HÔTELLERIE - ŒNOLOGIE

Compétences
AT/MP, PDP, protocole Covid, ACK, 14001 v2015, ISO 26000, OHSAS 18001, ISO 45001, 50001 v2018, IATF, MASE, ATEX, TMD, EVRP SST, REACH, MARP, ERGONOMIE, PSC1
Compétences linguistiques
Français
Important
CV actualisé il y a plus de 6 mois, certaines informations peuvent ne pas être à jour.
Votre sélection

 Besoin d’aide ? Appelez-nous au 01 42 81 10 70. Nos conseillers sont à votre disposition du lundi au vendredi de 9h à 18h.